Actualités‎ > ‎

T2M 2019 > Résultats NMT54

publié le 2 juil. 2019 à 03:07 par NEUVES MAISONS TRIATHLON 54
En ce dimanche 26 mai avait lieu notre traditionnel T2M (Triathlon Moselle et Madon) pour la 5ème édition. Une super journée qui s’est déroulée sans accros et avec une météo des plus estivales ! Nous tenons tout naturellement à remercier encore une fois tous les bénévoles ayant permis le bon déroulement et la mise en place de ce triathlon !

  En quelques chiffres, cette manifestation c’est :

ü      4 courses dans la journée

ü      700 participants répartis sur l’ensemble des courses

ü      Toutes les courses et challenges/relais complets !

ü      Près de 80 bénévoles

ü      15 membres du comité d’organisation qui ne comptent pas leurs heures pour vous satisfaire

ü      5 ans de savoir faire

ü      1 championnat 54 !

Côté résultats

Certains diablotins ont quand même tenu à participer aux différentes courses et ont su faire honneur au club et à cette manifestation. Ils se sont élancés au milieu de 276 finisher sur le S, 88 sur le XS, 51 sur la course 8/11 ans et enfin 199 finisher sur le M !

-                                                                                      Course S : 

            Eliot finit à la 60ème place scratch et 7ème cadet en 1h16’57.

                      Benoit finit à la 66ème place scratch et 18ème master en 1h17’37.

                      Emilien finit à la 69ème place scratch et 9ème cadet en 1h17’51.

                      Corentin finit à la 99ème place scratch et 10ème cadet en 1h20’11.

                      Sylvain finit à la 130ème place scratch et 53ème master en 1h22’30.

                      Geoffrey finit à la 154ème place scratch et 50ème sénior en 1h24’55.

                      Florie finit à la 178ème place scratch et 13ème sénior femme en 1h28’57.

                      Marie finit à la 210ème place scratch et 21ème sénior femme en 1h32’12.

                      Karine finit à la 237ème place scratch et 19ème master femme en 1h37’12.

 

-                                                                                      Course XS :

Benjamin finit à la 6ème place scratch et 5ème minime en 34’15.

Valentine finit à la 36ème place scratch et 8ème minime fille en 39’40.

Noah finit à la 42ème place scratch et 12ème minime en 40’28.

Perrine finit à la 46ème place scratch et 12ème minime fille en 41’13.

Juliette finit à la 47ème place scratch et 13ème minime fille en 41’30.

Malo finit à la 50ème place scratch et 9ème benjamin en 42’04.

Jean-Loup finit à la 60ème place scratch et 14ème minime en 43’42.

Augustin finit à la 63ème place scratch et 11ème benjamin en 44’06 après s’être fait renversé dans le parc à vélo…

Lola finit à la 66ème place scratch et 15ème minime fille en 44’31.

Maël finit à la 69ème place scratch et 13ème benjamin en 45’09.

Bastien finit à la 70ème place scratch et 5ème cadet en 45’20.

Enora finit à la 80ème place scratch et 16ème minime fille en 48’06.

Sarah finit à la 81ème place scratch et 6ème benjamine en 49’18.

Roméo finit à la 85ème place scratche et 15ème benjamine en 52’43.

Raphaël finit à la 88ème place scratch et 16ème benjamin en 59’37.

 

-                                                                                                  Course 8/11 ans :

Robin finit à la 2ème place scratch et 2ème pupille en 14’53 !

Maxent finit à la 9ème place scratch et 7ème pupille en 15’42.

Matelin finit à la 13ème place scratch et 10ème pupille en 16’22.

Gaëtane finit à la 37ème place scratch et 11ème pupille fille en 20’11.

Méline finit à la 40ème place scratch et 8ème poussin fille en 20’40.

Jules finit à la 41ème place scratch et 6ème poussin en 20’51.

Milo finit à la 42ème place scratch et 7ème poussin en 20’51.

Charlize finit à la 46ème place scratch et 10ème poussin fille en 21’31.

Lola finit à la 47ème place scratch et 14ème pupille fille en 21’36.

Mélodie finit à la 49ème place scratch et 15ème pupille fille en 22’01.

Marc finit  à la 50ème place scratch et 9ème poussin en 22’40.

 

-                                                                                                      Course M :

Romain finit à la 4ème place scratch et 4ème sénior en 2h08’32 !

Anaïs finit à la 19ème place scratch et 1ère féminine en 2h19’50 !

Benjamin finit à la 34ème place scratch et 12ème master en 2h25’17.

Mathieu finit à la 41ème place scratch et 26ème sénior en 2h27’21.

Eric finit à la 58ème place scratch et 25ème master en 2h31’48.

Morgan finit à la 172ème place scratch et 84ème master en 3h06’13.

Cette manifestation étant le support des championnats de Meurthe et Moselle de triathlon, le NMT54 possède alors 5 champions ! Robin chez les pupilles, Jules chez les poussins, Romain chez les séniors, Anaïs chez les séniores ainsi que Benjamin chez les masters !

DNF : A noter également, l’abandon de Lou sur le triathlon S après crevaison en vélo ainsi que celui de Pierrick sur le triathlon M après double crevaison…

Comments