Actualités‎ > ‎

Trithur 2019

publié le 21 juin 2019 à 13:16 par NEUVES MAISONS TRIATHLON 54   [ mis à jour : 21 juin 2019 à 13:22 ]
Ce week-end, une grosse délégation du NMT54 se déplaçait au Trithur ! Ce triathlon situé dans les Vosges alsaciennes faisait office de déplacement club. En effet, les triathlètes se sont donnés rendez-vous le samedi après-midi dans un gîte non loin de Kruth histoire de passer un moment d’échange, chaleureux, et convivial. Les plus courageux seront même allés faire un petit footing à leur arrivée afin de s’accommoder à l’air vosgien ! Se passa ensuite une bonne soirée autour d’entrées ramenées par les triathlètes, de quelques bières, d’une pasta party et enfin d’une ribambelle de desserts tous plus appétissants les uns que les autres.Vint ensuite le moment des courses le dimanche, où le NMT était représentée sur chacun d’elles ! Dans l’ordre, nous avons eu à faire à la course S (215 classés), à la course XS (80 classés), à la course 6-9ans (27 classés), à la course 10-13ans (64 classés) et enfin à la course M (256 classés). Chacune de ses courses rendues plus difficiles que prévues à cause de l’orage du samedi soir et donc à une chaussée extrêmement humides et glissantes. Nous avons malgré cela eu de la chance au niveau de la météo du jour même puisque nous avons même eu du soleil et des températures tout à fait convenables pour un triathlon  à 18,4° pour l’eau et 22° pour l’air !

Côté résultats

-          Course S :

Baptiste finit à la 4ème place scratch et 1er sénior en 1h06’43.

Matilde finit à la 94ème place scratch et 3ème juniore en 1h25’35.

Alice finit à la 135ème place scratch et 13ème séniore en 1h32’20.

Marie finit à la 145ème place scratch et 15ème séniore en 1h35’16.

Florie finit à la 146ème place scratch et 16ème séniore en 1h35’17.

 

-          Course XS :

Malo finit à la 37ème place scratch et 6ème benjamin en 49’23.

Lou finit à la 55ème place scratch et 2ème cadette en 55’25.

Sarah finit à la 63ème place scratch et 3ème benjamine 1h01’42.

 

-          Course 6-9ans :

Jules finit à la 11ème place scratche et 10ème poussin en 12’20.

 

-          Course 10-13ans :

Augustin abandonne après avoir chuté à cause de la route glissante après 100 mètres de vélo…

 

-          Course M :

Romain finit à la 2ème place scratch et 2ème sénior en 2h25’44.

Anaïs finit à la 17ème place scratch et 1ère féminine en 2h40’19.

Benjamin finit à la 35ème place scratch et 16ème vétéran en 2h46’15.

Stéphane finit à la 55ème place scratche et 23ème vétéran en 2h55’42.

Olivier finit à la 94ème place scratch et 41ème vétéran en 3h04’28.

Nicolas finit à la 112ème place scratch et 55ème sénior en 3h09’58.

Victor finit à la 137ème place scratch et 61ème sénior en 3h15’43.

David finit à la 154ème place scratch et 77ème vétéran en 3h18’58.

Benoît finit à la 163ème place scratch et 79ème vétéran en 3h22’45.

Sara finit à la 168ème place scratch et 11ème séniore en 3h23’15.

Catherine finit à la 222ème place scratch et 17ème vétérane en 3h55’09.

Comments